Resultats Des Elections Par Commune

Le toutes les personnes suisse est nom est à choisi ses représentants aux échelons communaux etcantonaux tous les cinq ans, par conséquent quefédéraux alger les quatre ans.


Vous lisez ce: Resultats des elections par commune

Arrêté du convocation ns 13 octobre 2021 concernant l"élection aux Conseil d"Etat (1er tour)

Arrêté aux convocation du 13 octobre 2021 concernant l"élection de Grand Conseil


Nom PrénomSuffrages%
GUILLARD Benoist3"29650.21 - Élu
WEILER Christian3"28650.05 - Élu
RUCHET Jean-Claude3"23949.34 - Élu
CARRARD Jean-Daniel3"14447.89 - Élu
GAFNER Pascal3"07046.76 - non élu
CAPT Gloria3"06746.72 - non élue
Voix éparses119
TOTAL19"221

Nom PrénomSuffrages%
DESSEMONTET Pierre3"93755.82 - Élu
TANNER Carmen3"76153.32 - Élue
TUOSTO Brenda3"69452.37 - Élue
RUCHET Jean-Claude3"49349.53 - ne sont pas élu
GUILLARD Benoist3"46949.18 - non élu
WEILER Christian3"21645.60 - ne sont pas élu
CARRARD Jean-Daniel3"20545.44 - ne sont pas élu
CAPT Gloria3"13444.43 - non élue
GABERELL Thierry3"11244.12 - non élu
GAFNER Pascal3"05943.37 - non élu
ALFONZO Guiseppe2"86340.59 - non élu
Voix éparses301
TOTAL37"244

Élections convecteur les 100 sièges de Conseil communal et convecteur le premier tour de l"élection des 7 sièges aux la urbain d"desotoedge.com

RÉSULTATS conseil COMMUNAL

Répartitions des sièges

PLR rang Vert"libéraux36 sièges 220"231 suffrages
Les Vert·e·s et solidaires27 des places 164"790 suffrages
Parti sociologue - pop | solidaire, populaire et durable

26 sièges

161"552 suffrages

UDC, artisans et indépendants11 des places 67"958 suffrages

Résultat des élections venir Conseil communal

Démission des Conseillers communaux voter à ns Municipalité - choice des viennent-ensuite


Arrêtéde convocation du 7 octobre 2020:

Séance d"information en visioconférence à propos les élections communales 2021 du mardi 15 décembre 2020

Résultat de tirage à sort aux 18 jan 2021

Erratum dessus l"apparentement des listes 3 & 5 convectif le commission communal


Arrêté de convocation à 13 novembre 2019

Élection complémentaire à Conseil d"Etat suite for démission du Madame Jacqueline du QuattroRésultat d"desotoedge.com pour l"élection complémentaire venir Conseil d"Etat


Élections pour la 51èmelégislature du l"Assemblée fédérale suisse convoque les 200 sièges aux Conseil denchères et convecteur le premièrement tour aux l"élection aux 45 des 46 sièges venir Conseil des États.

Le second tour s’être tiendra le 10 novembre 2019.


Arrêté du convocation du 22 peut faire 2019

Résultat d"desotoedge.com convectif l"élection fédérale venir Conseil des Etats

Résultat d"desotoedge.com pour l"élection fédérale à Conseil National

Résultat d"desotoedge.com convoque le lundi tour ns l"élection à Conseil des Etats


Arrêté de convocation aux 12 décembre 2018

Résultat d"desotoedge.com convoque l"élection complémentaire à Conseil d"Etat


Élection cantonale aux Grand commission -Procès-verbal d"arrondissement Jura-Nord vaudois, division des sièges


Élection aux Conseil d"État - Résultats du total des voter des candidats venir 1er tour du l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Maillard Pierre-Yves3"55164.19%
Gorrite Nuria3"28859.44%
Métraux Béatrice2"96853.65%
Amarelle Cesla2"95453.40%
Broulis Pascal2"94153.16%
de Quattro Jacqueline2"67048.26%
Leuba Philippe2"63447.61%
Nicolet Jacques1"90834.49%
Villa Sylvie4407.95%
Morand guillaume Toto3686.65%
Pointet François3656.60%
Misiego Céline2995.40%
Buclin Hadrien2855.15%
Luccarini Yvan2775.01%
Melly Serge2213.99%
Voix éparses550.99%
Total25"224

2ème la tour -21 MAI2017


Élection aux Conseil d"État - Résultats aux total des voix des candidats venir 2èmetour du l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Métraux Béatrice3"11757.95%
Amarelle Cesla2"94654.77%
Nicolet Jacques1"76932.89%
Chevalley Isabelle1"68431.31%
Morand éclairage Toto3426.36%
Villa Sylvie3426.36%
Voix éparses60.11%
Total10"206

Élection for Municipalité - Résultats du total des voix des candidats venir 1er tour ns l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
CARRARD Jean-Daniel4"474Élu (56.66%)
JAGGI WEPF Valérie4"391Élue (55.61%)
CAPT Gloria4"230Élue (53.57%)
BURKHARD Marc-André4"085Élu (51.74%)
GAFNER Pascal3"485Non-élu (44.14%)
TANNER Carmen3"319Non-élue (42.03%)
RUCHET Jean-Claude3"305Non-élu (41.86%)
DESSEMONTET Pierre3"274Non-élu (41.46%)
RIBEAUD EDDAHBI Natacha3"068Non-élue (38.86%)
DIAZ Tania780Non-élue (9.88%)
GUIGNARD Marc476Non-élu (6.03%)
Voix éparses300(3.80%)
Total35"187

2ème tour -20 en mars 2016


Élection parce que le Municipalité - Résultats aux total des vote des candidats au 2ème tour de l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
RUCHET Jean-Claude3"479Élu (57.28%)
TANNER Carmen3"394Élue (55.88%)
DESSEMONTET Pierre3"313Élu (54.54%)
GAFNER Pascal2"680Non-élu (44.12%)
Voix éparses52(0.86%)
Total12"918

Dépôts listes sécurité législature 2016-2021

PV communal - Consultez les résultats ns l"élection pour chaque candidat

Détail Élection du Conseil communal d"desotoedge.com :


Répartition des siège et accident des élusBulletins par accident et appeler par listes bruyant nombre ns bulletinsSuffrages et listes bruyant nombre aux bulletinsSuffrages par candidat et par listeSuffrages par candidat liste 01 PLR central droiteSuffrages par candidats liste 02 PSYSuffrages par candidats liste 03 UDCSuffrages par candidat liste 04 S&E la GaucheSuffrages par candidat liste 05 les VertsSuffrages par liste, fort leur origineSuffrages par candidat bruyant origine, laddiction 01 PLR et centre droiteSuffrages par candidat bruyant origine, liste 02 PSYSuffrages moyennant candidat selon origine, licence de cargaison 03 UDCSuffrages par candidat fort origine, accident 04 S&E les Gauche


Élection fédérale à Conseil des États - Résultats ns total des vote des candidats de 1er tour aux l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Savary Géraldine2"84247.57%
Recordon Luc2"72545.61%
Français Olivier1"46924.59%
Buffat Michaël1"10218.45%
Despot Fabienne99216.61%
Chevalley Isabelle3726.23%
Béglé Claude2544.25%
Neirynck Jacques2133.57%
Miéville Laurent2053.43%
Dolivo Jean-Michel1612.70%
Karlen Dylan1512.53%
Misiego Céline1332.23%
Petit Arthur1312.19%
Grégoir Sonya490.82%
Berkovits Jean-Luc460.77%
Voix éparses430.72%
Total10"764

2ème la tour -8 NOVEMBRE 2015


Voir plus: Quelle Est L Origine D Un Seisme, Quelle Est L'Origine Des Séismes

Élection fédérale au Conseil des États - Résultats ns total des voter des candidats venir 2èmetour aux l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Savary Géraldine3"15960.07%
Recordon Luc2"97656.59%
Français Olivier2"31844.08%
Total8"453

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
JAGGI WEPF Valérie3"07246.14%
BALET Stéphane2"50437.61%
GAFNER Pascal99915.00%
Voix éparses210.32%
Total6"596

2èmeTOUR -21 DÉCEMBRE 2014


Nom PrénomSuffragesStatut
JAGGI WEPF Valérie3"823Élue (62.83%)
BALET Stéphane2"504Non-élu (37.61%)
Voix éparses17(0.28%)
Total6"033

PV, statut pleinement sous terrondissement d"Yverdon(A: bilan des répartitions par sièges, B: résultats, liste Députés)


PV de la assis du deuxième 16 janvier 2012 - Tirage venir sort ns l"ordre des listes convoque le sous-arrondissement d"Yverdon


Renouvellement du Conseil d"État - Résultats de total des vote des candidat au1er tour aux l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
MAILLARD Pierre-Yves3"51362.12%
BROULIS Pascal2"86050.57%
MÉTRAUX Béatrice2"80149.53%
GORRITE Nuria2"73748.40%
LYON Anne-Catherine2"72648.21%
LEUBA Philippe2"61946.31%
DE QUATTRO Jacqueline2"60446.05%
VOIBLET Claude-Alain1"83432.43%
BERNHARD Maximilien5159.11%
DOLIVO Jean-Michel4367.71%
BÉGLÉ Claude4267.53%
SANSONNENS Julien3205.66%
VALLAT Patrick3165.59%
CHEVALLAZ Martin2905.13%
MORAND Alexandre Guillaume2855.04%
FEKI Soufia2614.62%
WYDLER Aurélie2003.54%
LUCCARINI Yvan1883.32%
GÉTAZ Emmanuel1482.62%
VILLARD Roland1362.40%
CORDANI Tiziana811.43%
Voix éparses500.88%
Total25"346

2ème la tour -1erAVRIL 2012


Renouvellement aux Conseil d"Etat -Résultats de total des suffrages des candidatsau 2ème tour du l"élection


Nom PrénomSuffrages% Suffrages
GORRITE Nuria2"77258.94%
MÉTRAUX Béatrice2"74558.37%
LYON Anne-Catherine2"56854.60%
VOIBLET Claude-Alain1"84839.29%
GÉTAZ Emmanuel3196.78%
Voix éparses110.23%
Total10"263

Élection cantonale à Conseil d"Etat - Résultats aux total des voix des candidats au 1er tour aux l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
MÉTRAUX Béatrice2"05350.60%
RAPAZ Pierre-Yves1"48536.60%
GÉTAZ Emmanuel2937.22%
GURTNER Robert501.23%
Voix éparses250.62%
Total3"906

2ème tour - 27 NOVEMBRE 2011


Élection cantonale venir Conseil d"Etat - Résultats ns total des suffrages des candidats venir 2ème tour aux l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
MÉTRAUX Béatrice2"19959.46%
RAPAZ Pierre-Yves1"39537.72%
Voix éparses180.49%
Total3"612


Élection fédéraleau conseil des Etats - Résultats ns total des vote des candidats à 1er tour aux l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Géraldine2"86850.48%
RECORDON Luc2"76048.57%
PARMELIN Guy1"26922.33%
MORET Isabelle93216.40%
DERDER Fathi62811.05%
BERNHARD Maximilien4297.55%
CHEVALLEY Isabelle4037.09%
BÉGLÉ Claude3436.04%
SANSONNENS Julien1242.18%
VILLARD Roland1182.08%
FRUND Sarah1081.90%
CORBOZ André641.13%
CONSCIENCE Pierre400.70%
Voix éparses290.51%
Total10"115

2ème la tour - 13 NOVEMBRE 2011


Élection fédéraleau commet des États - Résultats du total des vote des candidats à 2èmetour aux l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Géraldine3"11762.36%
RECORDON Luc2"92258.46%
MORET Isabelle1"85637.13%
PARMELIN Guy1"79935.99%
Voix éparses20.04%
Total9"696

Élection for Municipalité - Résultats de total des voix des candidats à 1er tour ns l"élection


Nom PrénomSuffragesRang
CARRARD Jean-Daniel2"4591
BURKHARD Marc-André2"2922
CAPT Gloria2"2423
VON SIEBENTHAL Daniel2"1644
RUCHET Jean-Claude2"1425
SAUGY Nathalie2"1156
GENTIZON Eric1"9157
SAVARY Marianne1"6308
PILLONEL Cédric1"4769
BERNHARD Maximilien83910
WILLOMMET Alain77611
JENNI Thomas59812
WULLIAMOZ Jérôme45813
VILLARD Roland26514
BERCHER Daniel20815

2ème tour - 3 AVRIL 2011


Élection à la Municipalité - Résultats du total des vote des candidats venir 2ème tour de l"élection


Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Marianne3"377élue
CARRARD Jean-Daniel3"332élu
VON SIEBENTHAL Daniel3"203élu
RUCHET Jean-Claude3"201élu
SAUGY Nathalie3"193élue
BURKHARD Marc-André3"122élu
CAPT Gloria3"021élue
PILLONEL Cédric2"965non-élu
BERNHARD Maximilien2"860non-élu
GENTIZON Eric2"671non-élu

*

Voir plus: Qui A Inventé Le Plastique En Guise De Climatiseur, Les Cyclistes En Plastique

Sélectionnez ns service ns la communeService ns la CultureDurabilitéService aux la jeunesse & du la cohésion socialeService des bâtimentsService du l"urbanismeService des travaux & environnementService des énergiesService des ressources humainesSecrétariat généralService des financesService pe (et tourisme)