Debut De La Can 2019

collective et résultat des matches du la coupe d'Afrique des nations 2019. Studio graphique FMM
Voici le programme et les résultats des matches ns poules du la écrêtage d"Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin à 19 juillet en Égypte.


les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, oui lieu à lintérieur six stades. Voici alger les résultats des matches ainsi que le routine des rencontres à arrivée de les Coupe d"Afrique des nations, en heures locales et françaises (GMT+2, dans les deux cas) :

• 1ère journée

Vendredi 21 juinÉgypte 1 - 0 Zimbabwe, venir Caire (Groupe A)

Samedi 22 juinRD Congo 0 - 2 Ouganda, à Caire (Groupe A)Nigeria 1 - 0 Burundi, jusqu’à Alexandrie (Groupe B)Guinée 2 - 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juinMaroc 1 - 0 Namibie, venir Caire (Groupe D)Sénégal 2 - 0 Tanzanie, venir Caire (Groupe C)Algérie 2 - 0 Kenya, à Caire (Groupe C)

Lundi 24 juinCôte d"Ivoire 1 - 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)Tunisie 1 - 1 Angola, à Suez (Groupe E)Mali 4 - 1 Mauritanie, jusquà Suez (Groupe E)

Mardi 25 juinCameroun 2 - 0 Guinée-Bissau, jusqu’à Ismailia (Groupe F)Ghana 2 - 2 Bénin, jusquà Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juinNigeria 1 - 0 Guinée, jusqu’à Alexandrie (Groupe B)Ouganda 1 - 1 Zimbabwe, à Caire (Groupe A)Égypte 2 - 0 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juinMadagascar 1 - 0 Burundi, jusqu’à Alexandrie (Groupe B)Sénégal 0 - 1 Algérie, à Caire (Groupe C)Kenya 3 - 2 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juinTunisie 1 - 1 Mali, jusquà Suez (Groupe E)Maroc 1 - 0 côte d"Ivoire, au Caire (Groupe D)Afrique du sud 1 - 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juinMauritanie 0 - 0 Angola, jusqu’à Suez (Groupe E)Cameroun 0 - 0 Ghana, jusquà Ismailia (Groupe F)Bénin 0 - 0 Guinée-Bissau, jusqu’à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juinMadagascar 2 - 0 Nigeria, jusquà Alexandrie (Groupe B)Burundi 0 - 2 Guinée, à Caire (Groupe B)Ouganda 0 - 2 Égypte, au Caire (Groupe A)Zimbabwe 0 - 4 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juilletAfrique sud 0 - 1 Maroc, au Caire (Groupe D)Namibie 1 - 4 côte d"Ivoire, au Caire (Groupe D)Kenya 0 - 3 Sénégal, au Caire (Groupe C)Tanzanie 0 - 3 Algérie, à Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet Bénin 0 - 0 Cameroun, jusqu’à Ismailia (Groupe F)Guinée-Bissau 0 - 2 Ghana, à Suez (Groupe F)Mauritanie 0 - 0 Tunisie, jusquà Suez (Groupe E)Angola 0 - 1 Mali, jusqu’à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes du finale

Vendredi 5 juilletMaroc 1 - 1 (1-4 tab) Bénin, au CaireOuganda 0 - 1 Sénégal, venir Caire

Samedi 6 juilletNigeria le3 - 2 Cameroun, jusqu’à AlexandrieÉgypte 0 - 1 Afrique aux Sud, venir Caire

Dimanche 7 juilletMadagascar 2 - 2 (4-2 tab) RD Congo, jusqu’à AlexandrieAlgérie 3 - 0 Guinée, venir Caire

Lundi 8 juilletMali 0 - 1 côte d"Ivoire, jusqu’à SuezGhana 1 - 1 (4-5 tab) Tunisie, jusquà Ismailia

• Quarts du finale

Mercredi 10 juilletSénégal 1 - 0 Bénin, venir CaireNigeria 2 - 1 Afrique ns Sud, au Caire

Jeudi 11 juilletCôte d"Ivoire 1 - 1 (3-4 tab) Algérie, jusqu’à SuezMadagascar 0 - le3 Tunisie, venir Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juilletSénégal 1 - 0 (a.p.) Tunisie, à CaireAlgérie 2 - 1 Nigeria, venir Caire

• Finales

Mercredi 17 juilletFinale pour la 3e placeTunisie 0 - 1 Nigeria, à Caire

Vendredi 19 juilletFinaleSénégal 0 - 1 Algérie, venir Caire


Le résumé aux la semaineFrance 24 tu propose aux revenir dessus les actualités qui ont but la semaine